среда, 11 января 2012 г.

Обмен веществ

За прошедшие праздники, когда вокруг все соблазняли всякими вкусностями, я заметила, что даже 1 кусочек торта влияет на мою фигуру( Сколько бы я не занималась, если я 1 день поем не правильно, то вес ползет вверх снова( 
Если  вес набирается даже от малюсенького пирожного, а потом долго и мучительно он сбрасываете, скорее всего, это показатель замедленного обмена веществ. Человек, обладающий быстрым метаболизмом, может съесть хоть половину торта без особого риска.
Итак попробуем подстегнуть собственный метаболиз.


1. Больше двигаться

Чтобы вывести свой метаболизм из «спячки», специалисты рекомендуют больше физической активности любого плана. Включите, например, в свой ежедневный режим получасовую прогулку или запишитесь в фитнес-центр. Физическая активность не просто вынуждает тратить больше калорий, а, следовательно сжигать жиры и активизировать обменные процессы. При регулярных занятиях спортом становится метаболизм довольно активен даже в ночное время, и вы теряете калории даже во сне.



При этом очень важно учитывать свой биоритм. «Жворонкам» целесообразнее заниматься спортом по утрам, «совам» - в вечернее время. 

2. 8 стаканов воды

Именно столько нужно выпивать ежедневно, чтобы заставить свой обмен веществ работать быстрее. Вода вовлекает в метаболические процессы отложенные жиры и эффективно очищает организм от всего ненужного. 

3. 5 приемов пищи


Если приучите себя есть 5 раз в сутки небольшими порциями, то вскоре ваш обмен веществ начнет осуществляться более быстро. Составьте график и меню заранее и постарайтесь есть в определенное время. У тех, кто хочет похудеть, обязательно должны входить в меню завтрак, ланч и полдник. Ужин должен быть максимально легким, желательно без мяса и не позднее, чем за четыре часа до сна.

Особенно важен для ускорения метаболизма утренний прием пищи. Полноценный завтрак аккумулирует организм и тот не тратит время на долгий процесс пробуждения.
4. Сон
Глубокий сон способствует выработке в организме гормона роста, который ускоряет обмен веществ и, соответственно, сжигает калории и приводит к снижению веса. Глубокий сон, прежде всего, способствует обновлению клеток мозга, а это, в свою очередь, приводит к ускорению процесса обмена веществ.
5.  Фрукты
  • Грейпфрут
Грейпфрут улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ, что сделало его хитом диет для похудения .
  • Лимоны
Лимон повышает иммунитет, восстанавливает обмен веществ. Используется при лихорадке, нарушениях обмена веществ, гастрите. Во время занятий в зале пейте простую негазированную воду с лимоном - это ускорит обмен веществ и процесс сгорания жира.
6. Витамины.

Некоторые микроэлементы помогают ускорять обменные процессы в организме:

- Фолиевая кислота: зеленые овощи и салат, бобы, печень, хлеб из муки грубого помола.
- Железо:  яблоки, рис, смородина, капуста.
- Магний: бананы
- Жирные кислоты омега-3: морская рыба, оливковое масло.

Кроме того, ускорению метаболизма способствуют витамин D и йод.


Комментариев нет:

Отправить комментарий