воскресенье, 29 января 2012 г.

Кто бежит? Все бегу

Быстрая ходьба на беговой дорожке как средство похудения завоевывает все больше сторонников.  Но имейте в виду, если вы твердо решили сбросить вес с помощью ходьбы на беговой дорожке, для достижения видимых результатов желательно заниматься на беговой дорожке каждый день или хотя бы пять дней в неделю.

Старайтесь тренироваться на беговой дорожке как минимум по полчаса в день.
Ходить на беговой дорожке нужно быстро, как если бы вы опаздывали на важную встречу. Вы должны проходить на беговой дорожке приблизительно один километр за 10-12 минут. Еще одно правило – вы должны идти в таком темпе, чтобы могли, например, говорить, но не могли бы петь во время тренировки на беговой дорожке.  =)


Во время тренировки на беговой дорожке:


1. Вначале разогрейтесь. Несколько минут походите в медленном темпе, чтобы позволить мышцам разогреться.

2. Пейте воду. Во время ходьбы на беговой дорожке в организме теряется довольно много жидкости. Многие беговые дорожки оснащены специальными бутылочками для воды, что облегчает тренировку. Перед началом тренировки на беговой дорожке желательно выпить стакан воды и во время тренировки на тренажере нужно пить воду, что бы избежать обезвоживания. После тренировки на беговой дорожке тоже желательно выпить хотя бы один стакан воды.

3. Используйте правильную технику. Ходите прямо на беговой дорожке, распрямив плечи и грудную клетку. Мышцы живота слегка напрягите. Ставьте ступню на пятку, а затем перекатывайте ее на пальцы, с силой отталкиваясь передней частью стопы для следующего шага. Чтобы увеличить темп, делайте более быстрые шаги, а не удлиняйте их. Постарайтесь работать руками, согнув их в локтях и двигая ими от талии до грудной клетки и обратно.

4. В конце ходьбы на беговой дорожке дайте себе время, чтобы остыть. Постепенно снижая темп, пройдите минут пять медленно. Это поможет сердцебиению успокоиться и предотвратит болезненность мышц.

Но снижение веса - не единственная выгода от ходьбы на беговой дорожке. Вы сможете существенно улучшить свое общее самочувствие. Ходьба на беговой дорожке нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина, улучшает выработку инсулина. А так как ходьба на механической беговой дорожке – это все-таки силовое упражнение, связанное с перемещением вашего собственного веса, то вы сможете укрепить кости, снизив риск возникновения остеопороза.

Не менее важным, чем использование правильной техники во время ходьбы на беговой дорожке, является и соблюдение определенной диеты. Большинство женщин, стремящихся сбросить вес, начинает пропускать приемы пищи. Однако более эффективным для похудения является как раз противоположное – есть чаще, но маленькими порциями. Особенно это важно для тех, кто решил регулярно заниматься ходьбой на беговой дорожке.

3 комментария:

  1. а если от природы худого телосложения то при беге можно вообще в скелета превратиться?)

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю,в скелет вы не превратитесь, но зато приобретете красивую форму ног (через месяц у меня заметно похудели ноги и подтянулись мышцы) и вообще будете более устойчивы к нагрузкам!=)

    ОтветитьУдалить
  3. да, именно после примерно месяца тренировок в тренажерке мы с Ксюшей заметили результаты:))))

    ОтветитьУдалить